Sepuluh besar (Top 10) Negara Dengan Wilayah Terluas di Dunia

Negara Area (kilometer²)
 1. Russia 17098242
 2. Canada 9984670
 3. United States of America 9826675
 4. China 9596961
 5. Brazil 8514877
 6. Australia 7741220
 7. India 3287263
 8. Argentina 2780400
 9. Kazakhstan 2724900
10. Algeria 2381741

Sepuluh besar (10 Ten) negara dengan wilayah terluas di dunia diurutkan (diperingkatkan) berdasarkan informasi dari  CIA World Factbook. Angka-angka yang ditunjukkan didasarkan pada total lahan masing-masing negara, termasuk tanah dan daerah air dalam batas-batas internasional.

Rusia adalah negara terbesar di dunia dengan margin yang lebar, yang meliputi 17.098.242 kilometer persegi. Rusia membentang di Eurasia, yang mencakup sembilan zona waktu dan mencakup sekitar seperdelapan dari luas daratan berpenghuni di Bumi.

Negara terbesar berikutnya juga terletak di ujung utara. Kanada meliputi bagian utara dari belahan bumi bagian barat, dengan luas total 9.984.670 kilometer persegi. Berikutnya dalam daftar adalah Amerika Serikat dan China, posisi (nilai total area) hampir sama dalam ukuran yang kadang-kadang bisa saling berkebalikan, tergantung pada penyertaan teritori tertentu dan daerah air.

Setelah Amerika Serikat dan China, yakni posisi 5 adalah ditempati oleh negara terbesar di Amerika Selatan, Brasil, dengan luas 8.511.965 mil persegi, diikuti oleh Australia dengan luas 7.686.850 kilometer persegi. Selanjutnya yang masih termasuk kedalam 10 besar negara terluas adalah negara-negara yang lebih kecil yakni India, Argentina, Kazakhstan, dan Aljazair.

data terkini:  October 04, 2012

credit to http://www.mapsofworld.com